Адвокат
Виктор Демин

Поиск грамотного адвоката - занятие непростое , но иногда крайне необходимое. От правильного выбора адвоката зачастую зависит судьба человека, особенно если речь идет об уголовных преступлениях.

Найти опытного адвоката по уголовным делам, конечно, непросто, но эксперты, имеющие огромный опыт в данной сфере, определелили ряд простых правил, которые помогут в поиске профессионала, способного оправдать возложенные на него надежды и выполнить работу добросовестно и качественно.

Сегодня можно встретить очень много юристов, навязчиво предлагающих свои услуги. Чаще всего они работают в коммерческих фирмах или являются индивидуальными предпринимателями. Деятельность таких специалистов не лицензируется, поэтому быть уверенным в компетентности такого работника нельзя. Многие из них гордо называют себя адвокатами, не имея на это абсолютно никакого права.

Следует обратить внимание, что настоящий адвокат не может быть работником ООО или являться предпринимателем. Следовательно, пользоваться услугами такого «адвоката» крайне не рекомендуется.

Как распознать настоящего специалиста в области уголовного права

Как выбрать адвоката по уголовным делам? Уголовный адвокат, которому можно доверить ведение своего дела, должен соответствовать большому списку требований, а именно:

  • Обладать дипломом о высшем юридическом образовании, полученном в ВУЗе с госаккредитацией;
  • Иметь большой опыт работы;
  • Сдать экзамены на квалификацию;
  • Иметь статус адвоката по уголовным делам;
  • Быть зарегистрированным в Адвокатской палате г. Москва;
  • Иметь необходимые, предоставленные законом, полномочия;
  • Регулярно повышать квалификацию.

Воспользовавшись услугами такого специалиста, можно быть твердо уверенным, что он, по крайней мере, владеет базовыми знаниям и умениями, необходимыми для адвокатской деятельности.

Уголовный адвокат отличается от обычного юриста наличием целого ряда полномочий, позволяющих ему намного эффективнее достигать необходимого результата в суде. К тому же судьи, как правило, более уважительно относятся к адвокатам, нежели к простым юристам.

Адвокат - полностью независимое лицо

У уголовного адвоката нет начальства, поэтому подчиняется он только закону и действует исключительно в интересах клиента.

Начать поиск адвоката следует с четкой формулировки возникшей проблемы и желаемого результата.

Как выбрать адвоката по уголовным делам в Интернете

В Интернете удобюно начать поиски специалиста, при этом важно обратить внимание на сам сайт. Доверять корявым сайтам, состоящим из нескольких страничек, зато пестрящих всевозможными заверениями и обещаниями, не стоит. Достойны внимания лишь качественные сайты, имеющие множество страниц, полных полезной информации, отзывов и статей. Стоит обратить внимание и на то, как информация преподносится: кривой текст с кучей ошибок вряд ли могли написать образованные и серьезные люди.

Во время поиска стоит сразу отбрасывать адвокатов, которые занимаются всем и сразу. Искать нужно адвоката, специализирующегося в конкретной, интересующей клиента отрасли, например, уголовные дела в Москве.

Звонок и первая консультация

Ни в коем случае нельзя выбирать адвокатов, которые уже по телефону гарантируют положительный исход дела, сразу называют итоговую цену за свою работу, предлагают подозрительно низкую цену или отказываются обсуждать вопрос по телефону. Нужно узнать, сможет ли адвокат показать предыдущие решения суда по похожим уголовным делам, которыми он занимался ранее. С этими материалами необходимо ознакомиться, чтобы узнать насколько грамотно адвокат выполняет свою работу.

Далее нужно договориться о консультации с выбранным адвокатом, где необходимо будет задать ему все важные для вас вопросы, а также предложить свои пути решения проблемы. Большим преимуществом для клиента станет от факт, если первая консультация предоставляется бесплатно. При встрече необходимо сразу попросить адвоката предъявить удостоверение, чтобы быть твердо уверенным в том, что это настоящий адвокат, а не мошенник.

Нужно уделить большое внимание тому, как адвокат ведет себя во время консультации. Его объяснения должны быть понятными, а ответы на вопросы четкими. Адвокат должен хорошо знать тему, без помощи книг называть статьи законов, которые планирует использовать. Также он должен сразу предложить план своей работы, подробно объяснив последовательность всех действий и их смысл.

Заключение договора

Далее нужно тщательно ознакомиться с договором на оказание адвокатских услуг, который обязательно должен быть. В соглашении четко указывается объем и сроки выполняемых адвокатом работ, а также размер и сроки оплаты, условия возврата средств в случае невыполнения адвокатом своих обязательств.

Итог встречи с адвокатом

После встречи следует обдумать, насколько приятным было общение с адвокатом, тактичен ли он, ответил ли он на все интересующие вопросы, не дает ли пустых обещаний и имеет ли он необходимые навыки для удачного ведения дела.

Если компетентность адвоката не вызывает сомнений, а условия договора устраивают, можно заключать соглашение.