Человека на пешеходном переходе сбила машина, за рулем водитель по дог...

Спрашивает

Человека на пешеходном переходе сбила машина, за рулем водитель по договору аренды (скрылся), собственник авто говорит, что не будет нести ответственность. Стоит ли подавать в суд на собственника?

Отвечает

Здравствуйте, Елена Николаевна. Для более точного ответа необходимо оценить ущерб, который был причинен лицу в результате ДТП, требуется больше информации, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств. В данный момент можно сказать о том, что в соответствии с ч.1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности (т.е является собственником автомобиля). Однако если имеется договор аренды и лицо, владевшее в момент ДТП транспортным средством, является арендатором транспортного средства по договору аренды, то взыскать ущерб можно и с арендатора. 

Другие вопросы: