Летом ребенок едет в Европу с организованной группой. Мать ребенка нах...

Спрашивает

Летом ребенок едет в Европу с организованной группой. Мать ребенка находится за пределами России. Вопрос: достаточно ли разрешения на выезд от отца, если нет, то что делать?

Отвечает

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. С учётом Российского законодательства и ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда ребенка без сопровождения родителей из РФ достаточно разрешения одного из родителей. Однако при въезде в другую страну может понадобиться соглашение обоих родителей. К примеру, согласие отца и матери требуется при въезде в страну, которая является участником Шенгенского соглашения.

Другие вопросы: