Адвокат
Виктор Демин

При совершении дорожно-транспортного происшествия всегда выделяют две стороны: это водитель, по вине которого произошла авария, и пострадавший, который не по своей воле понес определенный ущерб. Когда две стороны присутствуют на месте ДТП, сотрудникам ГИБДД будет проще установить причину произошедшего и назначить ответственного. Но что делать, если виновник несчастного случая на дороге скрылся? 

Главное в такой ситуации не паниковать, а сразу позвонить адвокату по ДТП и проконсультироваться с ним относительно дальнейших действий.

Если вы обратились к опытному специалисту, он наверняка посоветует следующее:

  • Если в ДТП пострадали люди (другие водители, пешеходы), и им требуется медицинская помощь, вызовите для них скорую либо постарайтесь самостоятельно организовать доставку пострадавших в больницу.
  • Запомните, а лучше зафиксируйте на бумаге всю информацию о ДТП. Вам будет проще привлечь к ответственности водителя, если в суде или в ГИБДД вы предоставите сведения о марке скрывшегося автомобиля и цвете его кузова. Будет совсем замечательно, если вам удастся воспроизвести государственный регистрационный номер машины.
  • Последуйте нормам ПДД и правильно обозначьте место происшествия. А именно: включите аварийные сигналы автомобиля и выставите «треугольник», чтобы оповестить других водителей об аварии. Вместе с этим проследите, чтобы все детали, лежащие на проезжей части или обочине, оставались строго на своих местах. Это поможет сотрудникам ГИБДД точно восстановить всю картину случившегося.
  • Если ДТП произошло в густом потоке машин, попробуйте найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Обязательно соберите у них номера телефонов, узнайте ФИО и паспортные данные.
  • До прибытия сотрудников полиции можете самостоятельно зафиксировать важные на ваш взгляд детали. Например, сфотографируйте тормозной путь, сделайте фото повреждений автомобиля, его расположение на дороге.
  • Обязательно сообщите в ГИБДД об аварии и вызовите инспектора на место произошедшего. Когда он приедет, детально опишите ему, что с вами случилось. Ознакомьтесь с составленным на месте аварии актом и, если в нем указано все так, как вы рассказали инспектору, подпишите его. В противном случае стоит обратиться к инспектору с просьбой отразить в протоколе те факты, с которыми вы не согласны.

Выполнение всех этих действий поможет вам не только разыскать скрывшегося виновника ДТП, но и станет огромной помощью в деле о возмещении ущерба и страховых выплат.