Адвокат
Виктор Демин

Многие люди глубоко ошибаются, когда считают, что после вынесения судебного решения адвокат по гражданским делам или административным правонарушениям им больше не нужен. Действительно, если рассматриваемое дело не связано с финансовыми претензиями, на этом сотрудничество может быть закончено, но в 95% случаев предметом иска являются все же имущественные, денежные и иные материальные требования. Добровольное возмещение или принудительное взыскание данных требований осуществляется на стадии исполнительного производства в строгом соответствии с решением суда.

Взысканием удовлетворенных требований занимаются сотрудники Службы судебных приставов, которые осуществляют свою работу в соответствии с заявлением от взыскателя либо по поручению суда, которое тоже выдается с согласия взыскателя. Работу приставов по объективным причинам нельзя назвать идеальной, чаще всего претензии к ним возникают по двум причинам:

  • Нарушение сроков взыскания (законом отведено на это 2 месяца, но сроки могут продлеваться);
  • Исполнение судебного решения не в полном объеме. 

Из-за отсутствия компетентной юридической поддержки взыскатель может на протяжении нескольких лет добиваться исполнения судебного решения, что в принципе и приводит к росту недоверия  к органам правосудия. Но исключить подобные задержки вполне реально, если на этапе исполнительного производства воспользоваться помощью грамотного адвоката по гражданским делам и административным правонарушениям. Этот специалист может:

  • Принять участие в розыске имущества должника, передав добытые сведения в органы внутренних дел (если должник — физическое лицо) или в Службу судебных приставов (если должник — юридическое лицо);
  • Сопровождать приставов в ходе осмотров помещений, принадлежащих должнику;
  • Обжаловать действия приставов, если они противоречат интересам клиента. 

Следует подчеркнуть, что адвокат может выступать не только на стороне взыскателя, но и защищать интересы и законные права должника. Более подробную, бесплатную юридическую консультацию по этому вопросу можно получить по телефону 8-925-145-69-58.