Здравствуйте. В начале 2014 года моего отца на пешеходном переходе сби...

Спрашивает

Здравствуйте. В начале 2014 года моего отца на пешеходном переходе сбила машина. Он погиб. Кто из его родственников имеет право требовать компенсации от виновника трагедии?

Отвечает

Здравствуйте. В вашем случае начинают действовать нормы ст.42 УК РФ. Она предусматривает, что по уголовным делам, в результате которых наступила смерть потерпевшего, права на возмещение ущерба (как и признание потерпевшими) переходят одному из его ближайших родственников. В качестве таких признаются супруги, дети и родители умершего.

Другие вопросы: