Может ли быть признана сделка недействительной, если на момент заключе...

Спрашивает

Может ли быть признана сделка недействительной, если на момент заключения договора на международную перевозку грузов у компании-перевозчика отсутствовала лицензия на данный вид работ?

Отвечает

Здравствуйте. В соответствиии со статьей 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке была в курсе ее незаконности. Это существенное нарушение договора, поэтому с большой долей вероятности он будет признан недействительным по решению арбитражного суда.

 

Другие вопросы: