Раздел юридические статьи регулярно пополняется наиболее актуальной информацией из различных отраслей права, если у Вас есть интересный вопрос на который Вы бы хотели получить развернутый ответ пожалуйста напишите мне об этом и  в случае если кроме Вас данной темой интересуется кто-то еще, я обязательно опубликую развернутый ответ  в этом разделе. В  других случаях, ответ на Ваш вопрос будет опубликован в рубрике вопросы-ответы.

Какая ответственность ложится на директора и учредителя по долгам компании с июня 2017 года?

В 2017 году, а точнее 28 июня в силу вступил закон, который гласит, что директора и учредители компании несут ответственность по долгам компании. Для этого больше нет необходимости проходить процедуру банкротства. Так же, этот закон затрагивает и брошенные компании. Если Вас признают банкротом, то надеется на прощение долга больше не придется, они переходят к  учредителям и директорам и числятся за ними до полного погашения. Исключениями их данного правила можно считать только компании ФНС из ЕГРЮЛ....

Реализация ПО и как минимизировать НДС

Подпункт 26 пункт 2 статьи 146 гласит, что все права собственности на изобретения компании, а так же права на их использование не облагаются Налогом на добавленную стоимость. Но применение данного правила зависит непосредственно от самой сделки и заключенного договора....

Переход на «упрощенку», и как реорганизация помогает избежать восстановления НДС

В письме Министерства финансов от 04.08.06 говориться: При выделении компании-правопреемника и ее переходе на упрощенную систему налогообложения все переданное данной компании имущество не облагается налогом на добавленную стоимость в силу того, что данное действие не является реализацией. По сути, для вас будет единственным вариантом при переходе на упрощенную систему налогообложения избавить себя от необходимости восстанавливать налог на добавленную стоимость  – это разделяющая  реорганизация с передачей имущества выделенной компании....

Оприходование на забалансовый счет и как это помогает зачесть НДС

Если мы обратимся к Налоговому кодексу России, то увидим, что по закону, зачесть «входной» налог по купленным товарам возможно только после поставки его на учет. Налоговые органы дополняют данную выдержку из НК РФ еще и тем, что приобретенные товары обязательно должны отображаться на балансовом счете фирме, а не на забалансовом. Такое дополнение от налоговиков вы сможете оспорить при необходимости несколькими безукоризненными доводами, а именно: В Налоговом кодексе России нигде не указан тот факт, что товары должны быть оприходованы именно на балансовый счет фирмы, вопреки утверждению налоговых органов. Если товар отображен на счете компании, и не важно, на каком счете именно, он уже считается оприходованным, а по НК РФ «входной» налог зачисляется на любые оприходованные товары. Такой позиции лучше всего придерживаться, если вы уверенны, что на данные товары компании впоследствии перейдет право собственности, и вы внесете их в балансовый счет....

Искусственный перенос вычета на более поздние периоды

Как правило, налоговые органы могут приехать к вам с внеплановой проверкой, если у компании за период в 1 год выявляется значительный вычет налога на добавленную стоимость. Несмотря на то, что в Налоговом кодексе РФ нет каких-либо ограничений по доле налоговых вычетов, налоговики на федеральном уровне считают долю вычета свыше 89% от начисленного НДС значительной суммой и назначают выездную проверку в компанию, у которой обнаружены такие показатели. Эта цифра общая и региональные проверяющие органы могут установить свои рамки приемлемого процента вычетов....

Экономия с помощью опциона на право собственности

При передаче права на заключение арендного договора вам придется уплатить НДС исходя из полной стоимости переданного права. Но есть один вариант, который помоет вам сэкономить на налогах. Вам нужно просто, вместо передачи права на заключение арендного договора, использовать опцион права аренды. Таким образом, благодаря письму Министерства финансов от 29.12.05, в котором говорится о том, что опцион права аренды не облагается налогом на добавленную стоимость....

Ускорение вычетов НДС по экспортным операциям

Постановление ВАС РФ от 19.08.11 гласит, что если компания планирует в дальнейшем экспортировать товары, то, в момент оприходования, их все равно можно предоставить к вычету налога на добавленную стоимость. Делая перерасчет по данным товаров, их необходимо указать в уточненной декларации, как товары, относящиеся к внешнеторговым сделкам, в период формирования нулевой ставки....

Снижение налогов через промежуточный склад при импорте из Беларуси

Россия и Республика Беларусь 15.09.04 заключили соглашение о том, что в налоговую базу для уплаты налога на добавленную стоимость включается сумма доставки со склада поставщика, при экспорте из Беларуси в Россию товаров....

Расходы на ценные бумаги. Как применить вычет НДС на всю сумму

По мнению налоговых органов, ценные бумаги не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и стоимость на их расходы должна укладываться в 5% предел, который не подлежит раздельному учету, и тогда НДС не может быть принят к вычету в полном объеме. Если вы хотите оспорить данное заявление налоговиков в суде, то у вас есть все шансы....

Получение вычета НДС при отсутствии операций

По мнению налоговых органов, вычеты налога на добавленную стоимость можно получить только с условием производимых операций. Такую точку зрения налоговики обосновывают не одним письмом от регулирующих органов, в числе которых есть и письмо Министерства финансов от 20.07.05....